Финансовая грамотность

Финансовая грамотность

Финансовая грамотность – это совокупность знаний в области финансов, а также умение распоряжаться собственными и заемными средствами. Грамотное взаимодействие с кредитными организациями, эффективное использование денежных инструментов, оценка экономического положения страны.

Финансово грамотный человек —  это человек, который: умеет обращаться с денежными инструментами; ведет учет доходов и расходов; живет по средствам и грамотно планирует свои расходы; имеет подушку «безопасности», и минимум 10% своего дохода оставляют на инвестиции; не берут необдуманные кредиты и тщательно продумывают все свои вложения и инвестиции; всегда в курсе экономической обстановке в стране.

Цель финансовой грамотности в том, чтобы помочь детям социализироваться и достичь успеха в будущем. Они узнают, как работает экономика в обществе и формируют правильное отношение к деньгам.

Воспитание финансовой грамотности помогает:

- Осознать, что деньги зарабатывают трудом и законными способами.

- Разобраться, как неправильное обращение с деньгами приводит к бедности.

- Грамотно управлять деньгами и копить их.

- Избегать небезопасных финансовых схем: кредитов и микрозаймов, зарплаты в конверте, пирамид и т.д.

С  2014 г. по 2019 г.  на базе МБОУ гимназия им. И. Ш. Муксинова г. Янаул функционировала сетевая инновационная площадка на тему "Формирование финансовой грамотности как средство предпрофильной и профильной подготовки обучающихся общеобразовательных организаций" под руководством председателя БРО МОО "ФинПотребСоюз" Ситдиковой Елены Геннадьевны.

С декабря 2019 г. МБОУ гимназия им. И. Ш. Муксинова г. Янаул продолжила работу в данном направлении в рамках деятельности сетевой инновационной площадки на тему "Формирование финансовой грамотности в урочсной и внеурочной деятельности" под руководством Уфимского регионального методического центра по финансовой грамотности системы общего и профессионального образования в лице директора Ситдиковой Елены Геннадьевны.

В рамках сетевой инновационной площадки реализован курс внеурочной деятельности "Финансовая грамотность" для учащихся 4 - 11 классов, который проводят учителя истории и обществознания и учителя начальных классов. Занятия организованы в соответствии УМК по финансовой грамотности во внеурочной и урочной деятельности в 4-11 классах.

Проводится проектно-исследовательская деятельность, при помощи которой объясняется, что финансы это многогранное понятие, которое включает в себя и наличные деньги, и безналичные денежные ресурсы, и др. формы и инструменты денежных средств, а также — финансовые отношения, связанные с расчетами денежными средствами между субъектами рынка.

Основные мероприятия по финансовой грамотности на 2023 - 2024 учебный год

Наша гордость