ГлавнаяДоступная среда

Юридический адрес:
452800, Российская Федерация, Приволжский федеральный округ, Респ. Башкортостан, Янаульский р-н, г. Янаул, ул. Азина, дом 20

МБОУ гимназия им. И.Ш. Муксинова г. Янаул
    452800, РБ, г. Янаул, ул. Азина, 20
    Приспособленность для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:
    В образовательной организации нет в наличии специальных оборудованных учебных кабинетов, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. Имеющиеся учебные кабинеты подходят для занятий с детьми, ограничения здоровья которых позволяют заниматься в стандартно оборудованном учебном кабинете.
    Количество:
    38
    Общая площадь оборудованных учебных кабинетов:
    1870 м2

МБОУ гимназия им. И. Ш. Муксинова г. Янаул
    452800, РБ, г. Янаул, ул. Азина, 20
    Для проведения практических занятий в школе оборудованы кабинеты биологии, физики, химии, информатики, кабинет домоводства, мастерские, спортивный зал.
    Количество:
    7

Количество мест:
    12
    51 м2
    В образовательном учреждении имеется библиотека с читальным залом, с возможностью выхода в интернет и контролем копирования и распечатывания документов. Все обучающиеся обеспечены соответствующей литературой Письмо Минпросвещения России от 10.06.2019 N ОВ-473 07 Об обеспечении учебными изданиями (учебниками и учебными пособиями) обучающихся с ОВЗ.

275 м2

9151 м2

11 компьютеров,
    7 интерактивных досок,
    75 ноутбуков,
    20 проекторов,
    2 сенсорные панели,
    5 телевизоров,
    3 электронных стенда ПДД,
    Интерактивная шахматная доска,
    9 цифровых лабораторий,
    2 интерактивных комплекса

Cлева от входа расположен пандус для входа инвалидам и лицам с ОВЗ.
    На первом этаже расположены учебные кабинеты для начальных классов, столовая, спортзал, медицинский кабинет.
    Здание школы оснащено системой противопожарной звуковой сигнализации и оповещения с дублирующими световыми устройствами, информационными табло.

О специальных условиях питания

Оборудование и персонал пищеблока реализует потребность обучающихся в 2- х разовом бесплатном питании. предусмотрено отдельное меню для инвалидов и лиц с ОВЗ.

О специальных условиях охраны здоровья

Доврачебную первичную медицинскую помощь и проведение профилактических осмотров, профилактических мероприятий различной направленности, иммунизации, первичной диагностики заболеваний, оказания первой медицинской помощи в МБОУ гимназия им. И.Ш. Муксинова г. Янаул оказывает медицинская сестра. В гимназии организовано психолого-педагогическое сопровождение лиц с ОВЗ. В гимназии создаются условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Создан ПМПк. ПМПк школы реализует диагностико – консультативную, методическую и коррекционно – развивающую деятельность в отношении детей с отклонениями в развитии от 7 до 18 лет. Деятельность ПМПк направлена на решение проблем, связанных со своевременным выявлением, воспитанием, обучением, социальной адаптацией и интеграцией в обществе детей с различными отклонениями в развитии, исходя из индивидуальных особенностей каждого конкретного ребенка и с учетом многообразия и изменчивости условий местного социума. С инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья организуются индивидуальные и групповые психологические консультирования, целью которых является актуализация и содействие перспективному развитию личностных (индивидуально – профессиональных) ресурсов (потенциала) учащегося с ОВЗ, созданы психолого – педагогические условия для развития различных аспектов его жизнеспособности и жизнестойкости, без которых вовлечённость в трудовую жизнь инвалидов затруднена. Условия оказания психолого - педагогической медицинской и социальной помощи детям – инвалидам постоянно совершенствуются.

В настоящее время становится возможным получение знаний детьми с ОВЗ с помощью использования современных информационных технологий, в связи с появлением специальных технических устройств. Одной из главных задач обучения детей с ОВЗ является развитие познавательного интереса, расширение кругозора, круга общения, воспитание детей. Использование ЭОР позволяет облегчить объяснение материала за счет наглядности, вызывает интерес у ребят, уроки становятся более зрелищными и эффективными. Электронные образовательные ресурсы позволяют сделать процесс обучения мобильным, дифференцированным и индивидуальным.
    Информационное обеспечение
    В школе имеется официальный сайт, содержащий:
    - справочную информацию о школе, её истории;
    - информацию об учителях;
    - материалы и работы учителей и учеников;
    - советы ученикам, родителям по подготовке к экзаменам;
    - новости школы;
    - электронный журнал; и т.д.
    Информационно-техническое оснащение образовательного процесса позволяет обеспечить реализацию заявленных программ в полном объеме.
    Создана информационно-образовательной среда, соответствующая требованиям Стандарта

• Положение о порядке доступа педагогов к информационно-телекоммуникационным сетям и базам данных, учебным и методическим материалам, музейным фондам, материально-техническим средствам (PDF; 446.63 Кб )

Федеральный портал "Российское образование"
    Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов (ФЦИОР)