Основные этапы Всероссийской олимпиады школьников 2019-2020 года.

Проведение Всероссийской школьной олимпиады включает в себя организацию четырех этапов состязаний, проводимых на различных уровнях.

Этап 1. Школьный. Соревнования между представителями одной школы будет проводиться в сентябре - октябре 2019 года. Олимпиада проводится между учащимися параллели, начиная с пятого класса по всем предметам, с четвертого – по математике и русскому языку. Разработка заданий для проведения предметных олимпиад в данном случае возлагается на членов муниципальной предметно-методической комиссии.

Этап 2. Муниципальный. Этап, на котором проходят состязания между победителями и призерами школ города, которые преодолели порог проходных баллов, установленных оргкомитетом, будет проведен в ноябре-декабре 2019 года. Миссия составления олимпиадных заданий и установления сроков возлагается на организаторов регионального уровня.

Этап 3. Региональный. Третий уровень олимпиады, который будет проводиться в январе - феврале 2020 года. На этом этапе в состязаниях принимают участие школьники, получившие призовые места на муниципальном этапе олимпиады, и те, кто победил в региональных отборах прошлого года. Задания составляют Центральные предметно-методические комиссии.

Этап 4. Всероссийский. Самый высокий уровень предметных олимпиад будет организован представителями Минобразования Российской Федерации в марте - апреле 2020 года. На него приглашаются победители регионального уровня, преодолевшие порог проходных баллов. Призеры Всероссийского этапа могут потом отправиться на соревнования международного уровня, которые проходят в летнее время.

Где найти типовые задания по олимпиаде? Конечно, чтобы достойно выступить в этом мероприятии, нужно иметь высокий уровень подготовки. Всероссийская олимпиада представлена в сети собственный сайтом http://www.rosolymp.ru, на котором ученики могут ознакомиться с заданиями прошлых лет, проверить свой уровень при помощи ответов на них, узнать конкретные даты и требования к организационным моментам.