Инклюзивное образование

Инклюзивное образование - это совместное обучение и воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и детей, не имеющих таких ограничений.

Обеспечение доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В здании есть возможность беспрепятственного входа и выхода из него для детей с ОВЗ (оборудованный пандус с перилами), а также ребенку с ОВЗ будет оказано содействие при входе в объект и выходе из него, так же обеспечение допуска на объект, в котором предоставляются услуги.

Об условиях питания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Помещение столовой не адаптировано для питания обучающихся с ОВЗ-добавьте эту информацию.

Информация об условиях охраны здоровья обучающихся в школе, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В соответствии со ст. 41 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в МБОУ гимназии им.И.Ш.Муксинова созданы условия для охраны здоровья обучающихся.

Содержание учебных помещений и кабинетов школы соответствуют гигиеническим нормам.

Медицинские работники принимают активное участие в деятельности школы: организуют систематический контроль за состоянием здоровья учащихся, проводят консультации для учителей, родителей, учащихся. Проводят профилактические мероприятия по предупреждению заболеваний среди учащихся (прививки; профосмотры).

На уроках и классных часах педагогический коллектив прививает учащимся позитивное отношение и пропагандирует здоровый образ жизни.

Основные направления охраны здоровья:

• организация питания учащихся;

• пропаганда и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;

• организация и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления учащихся, для занятия ими физической культурой и спортом;

• прохождение учащимися в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических медицинских осмотров и диспансеризации;

• профилактика и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ;

• обеспечение безопасности учащихся во время пребывания в школе;

• профилактика несчастных случаев с учащимися во время пребывания в школе;

• проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.

Оказание первичной медико-санитарной помощи.

Первичная медико-санитарная помощь учащимся оказывается в соответствии со статьёй 54 Федерального закона от 21 ноября2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) от 5 ноября 2013 г. № 822н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях». Организация охраны здоровья несовершеннолетних в период обучения и воспитания (за исключением оказания первичной медико-санитарной помощи, прохождения медицинских осмотров и диспансеризации) осуществляется школой. Все педагогические работники прошли курсы по оказанию первой помощи.

Система охраны

В школе созданы все условия для безопасного пребывания детей. Обеспечивается круглосуточная охрана помещений и территории. Школа оснащена системой видеонаблюдения.

Пожарная сигнализация, система громкоговорящей связи и автоматического оповещения в случае пожара находится в исправленном рабочем состоянии.

О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

В школе имеется компьютерный класс, оборудованный электропроводкой, интерактивной доской и проектором. Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям для детей с ОВЗ предоставлен на общих условиях. Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ Учреждение не имеет.

Технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют.