Образовательный проект "Взлетай"

Проект «Взлетай» представляет собой комплексную программу, направленную на развитие функциональных способностей обучающегося по образовательным программам среднего общего образования за счет использования ресурсов дополнительного образования.

Реализация проекта «Взлетай» позволит обеспечить формирование более высоких адаптивных способностей у выпускников образовательных организаций Республики Башкортостан.

Цель проекта: развитие hard и soft skills (твердые и мягкие навыки).

Задачи:

1.Способствовать высокому уровню готовности старшеклассников к самореализации и становлению во взрослой жизни.

2.Обеспечить занятость учащихся в период обучения в школе.

3.Формировать когнитивные, психологические, функциональные и социальные компоненты ключевых компетенций старшеклассников.

Проект включает в себя несколько модулей.

Обучающимся 10 классов предлагается кейс из пяти дополнительных образовательных модулей («кейс-10»):

«Научись играть в шахматы»;

«Дружи со спортом»;

«Интерактивный башкирский»;

«Говори свободно»;

«Здоровая улыбка».

В 11 классе обучающемуся, освоившему в предыдущем учебном году «кейс-10», предлагается новый кейс образовательных модулей («кейс-11»):

«Танцуй!»;

«Садись за руль!»;

«Интерактивный башкирский»;

«Говори свободно».

Освоение образовательных программ каждого кейса осуществляется в течение учебного года.

Проект включает в себя несколько модулей – комплекс программ разной направленности. Образовательные учреждения района принимают активное участие в апробации данной программы.

«Садись за руль» – позволит получить водительские права еще в школе.

«Говори свободно» – поможет школьникам освоить разговорный английский язык – пилотный проект с 1 сентября будет реализовываться в школе.

«Дружи со спортом» – максимальное вовлечение старшеклассников в занятия различными видами спорта. Апробация данного модуля будет осуществляться на базе ФОК "Батыр" – тхэквондо.

«Здоровая улыбка» – создание стоматологических кабинетов в крупных школах, численность детей в которых превышает 800 человек. Планируется, что обучающие школ с меньшей численностью будут приезжать на прием к стоматологу по графику. На базе нашей школы осуществляется подготовка к открытию стоматологического кабинета, школа выбрана пилотной по данному модулю в районе.

«Говори публично» – включает в себя занятия на английским языком.

«Играй в шахматы» – поможет детям развить умственные способности и логическое мышление.

«Танцуй» – поможет освоить классические танцы, в первую очередь вальс, без которого не обходится ни один выпускной бал – во всех ОУ района.

Благодаря проводимой во всех учреждениях района работе по подготовке к новому учебному году, прилагается максимум усилий для создания благоприятных условий, способствующих эффективной образовательной деятельности и участию в реализации федеральных, республиканских, городских проектов.

Приказ о реализации образовательного проекта "Взлетай" pdf.

Письмо министерства образования Республики Башкортостан. pdf.

Модуль "Здоровая улыбка"

Модуль «Здоровая улыбка» республиканского образовательного проекта «Взлетай!» предполагает создание стоматологических кабинетов во всех крупных школах республики, численность которых превышает 800 человек. Учащиеся школ с меньшей численностью будут приезжать на прием к стоматологу.
Модуль «Здоровая улыбка» успешно действует в МБОУ гимназия им. И.Ш. Муксинова
Врач – стоматолог Тимеряева Светлана Павловна с 2006 года плодотворно работает в нашей гимназии. Она обслуживает 986 учащихся. Все гимназисты проходят профилактический осмотр в хорошо оборудованном стоматологическом кабинете гимназии и получают необходимое лечение по показаниям.